上海注册公司,代理记账,工商年检,壹阁财务13年企业服务经验

公司发生房屋装修费用进项税额可以一次性抵扣吗?

37 2018-02-09 09:44:33

问:公司发生房屋装修费用进项税额可以一次性抵扣吗?

答:根据《国家税务总局关于发布<不动产进项税额分期抵扣暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第15号)第三条规定,纳税人2016年5月1日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的,其进项税额依照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣。不动产原值,是指取得不动产时的购置原价或作价。上述分2年从销项税额中抵扣的购进货物,是指构成不动产实体的材料和设备,包括建筑装饰材料和给排水、采暖、卫生、通风、照明、通讯、煤气、消防、中央空调、电梯、电气、智能化楼宇设备及配套设施。


同时文件第四条规定,纳税人按照本办法规定从销项税额中抵扣进项税额,应取得2016年5月1日后开具的合法有效的增值税扣税凭证。上述进项税额中,60%的部分于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣;40%的部分为待抵扣进项税额,于取得扣税凭证的当月起第13个月从销项税额中抵扣。


因此,视情况而定,有可能分期抵扣,有可能一次性抵扣。如果装修费用超过不动产原值50%的,需按上述文件分期抵扣进项。


上海壹阁注册有十年的代理注册经验,为你提供最专业的公司注册方案,专业提供代办营业执照,代理注册公司,代办各类许可证,代理记账,公司各种变更,公司注销,财税规划等各种服务,你有任何注册问题,欢迎来咨询交流。

1514276786739544.jpg

免费服务热线: 021-80344876

服务QQ:3316285811   咨询时间:9:00 ~ 18:00

您也可以拨打 : 152-2126-5481
服务时间: 7x24小时