上海注册公司,代理记账,工商年检,壹阁财务13年企业服务经验

上海公司注册_应增改后公司食堂如何征税?

38 2018-06-07 09:22:23

一、营改增后公司食堂外包如何征税?

问:我公司食堂拟整体外包给专业餐饮服务机构,食堂既有场地等不动产,也有厨具等设备,也有经营权利,在营改增之后,我司收取的外包费如何征税?

答:公司食堂对外承包主要存在如下两种方式:

方式一:以被承包人名义经营;

承包人以被承包人名义经营、经营风险由被承包人承担。食堂所有采购仍以被承包公司名义进行,食堂运营支出均在公司列支核算,则该食堂仍属于公司内部食堂。如果食堂服务对象仅为公司员工,不对外经营,不征增值税。

企业支付给承包人的报酬,系公司人力成本或接受劳务派遣的劳务费用;

员工免费进餐非人人有份、且金额难以确定,一般不征个人所得税。


方式二:以承包者名义经营。不同经营方式、涉税处理不一。

公司将食堂外包给外部专业餐饮服务公司,由专业经营机构负责运营管理、承担经营风险,按期向公司支付承包费用,员工就餐直接向承包人支付就餐费用。

公司将食堂包括场地、设备及经营权整体外包给专业公司,如果外包协议并未区分不同资产外包服务价格,因该协议主要标的并非不动产、动产的使用权,而是食堂的经营权,所以适用对外销售无形资产——其他权益性无形资产之中的经营权(其他经营权),按所收全部价款包括价外费用(含公司支付的水电气费用等)按6%税率征税,不适用不动产、动产租赁服务征税;如果公司食堂发生的水电气费用单独向专业公司收取,则按转售水电气适用税率征税(电17%、自来水、天然气13%)。如果出租与承租方相互之间提供免费服务,需按夹抵之前的销售额分别确认各自的应税销售额。

企业及内部员工支付给专业公司的进餐费用,专业公司应按生活服务——餐饮服务,按6%税率征税(小规模纳税人适用3%征收率)。

企业如按月发放员工进餐补助,需缴纳个人所得税。


二、实务处理中,纳税人关注最多的就是票据的列支问题。与职工食堂相关的补贴或支出应取得什么样的单据,与补贴或支出的方向紧密相关。通常有以下几种情形:

1、依法不需要办理税务登记的内部职工食堂。单位内部职工食堂如果属于不需要办理税务登记的内设机构,仅为本企业员工提供餐饮服务,则属于单位内部行为,不需要缴纳增值税,企业支付给自办职工食堂的经费补贴取得内部资金往来单据列支即可,自办职工食堂对外采购需要按规定取得增值税发票等税前扣除凭证。

2、依法需要办理税务登记的内部职工食堂。如果内部职工食堂除了为本单位员工提供餐饮服务,还同时为本单位以外的其他单位或个人提供餐饮服务,那么职工食堂已经成为一个独立的经营性机构,其收入是因提供了增值税应税行为而取得的,应按规定缴纳增值税(属于餐饮服务),这种情形下,企业付给自办职工食堂经费补贴应该取得食堂出具的增值税发票方可列支。

3、内部职工食堂以外的其他餐饮公司。与依法需要的内部职工食堂原理相同,企业付给内部职工食堂以外的其他经营性餐饮公司的经费补贴,实质上属于对方的经营性收入。根据《中华人民共和国发票管理办法》第二十条规定,从事经营活动的单位,对外发生经营业务收取款项,收款方应向付款方开具发票。开具的增值税的餐饮业发票,由于该项不能抵扣进项税额,建议取得增值税普通发票。

4、未统一供餐而按月发放的午餐费。对于企业未统一供餐而按月发放的午餐费补贴,无论是直接发放给个人,还是个人提供票据报销后支付,应当纳入职工工资总额,合并到工资薪金代扣代缴个税,而不再纳入职工福利费管理。这种情形下采用工资支付凭单的形式入账即可.

上海壹阁财税,专业代办公司注册,代办营业执照,代理记账,代理税务等。


免费服务热线: 021-80344876

服务QQ:3316285811   咨询时间:9:00 ~ 18:00

您也可以拨打 : 152-2126-5481
服务时间: 7x24小时