上海注册公司,代理记账,工商年检,壹阁财务13年企业服务经验

企业给员工发放的补贴需要缴纳个税吗?

19 2018-09-21 10:07:51

中秋将至,企业给员工发放补贴福利,那么有人会问,给员工发放的补贴需要缴纳个税么? 今天上海注册公司壹阁财税小编就要给大家说一说。


1、从政策来看

根据《个人所得税法实施条例》(国务院令第600号)第八条第一款的规定:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。


2、从规定来看


根据《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发〔1998〕155号)规定:


一、生活补助费是指由某些特定事件或原因而给纳税人本人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者工会经费中向其支付的临时性生活困难补助。


二、下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税:


1、从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;


2、从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴、补助;


3、单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。


综上所述,对于上述企业从福利费中支付给本单位职工的人人有份的补贴、补助,不属于上述文件规定的福利费范围,应合并到当月工资薪金所得计征个人所得税。


上海壹阁财税,专业代办上海注册公司,代理记账,提供园区注册地址,自贸区注册,公司变更,公司注销等各种企业服务。


免费服务热线: 021-80344876

服务QQ:3316285811   咨询时间:9:00 ~ 18:00

您也可以拨打 : 152-2126-5481
服务时间: 7x24小时